KOMPETENZEN

Architektur/Nachhaltigkeit | Raumentwicklung/Siedlungsplanung | Bauberatung | Jurytätigkeiten | Lehre 

01 Haus 8_Aussen mit Preisen

Architektur und Nachhaltigkeit


Nachhaltiges Bauen

Minergie / Passivhäuser

Holzbauten

Solararchitektur

Einfamilienhäuser

Mehrfamilienhäuser

 

 

 


Öffentliche und institutionelle Bauten

Gewerbebauten

Umbau und Sanierungen

Denkmalschutzprojekte

 

 

 

 

modellfoto

Raumentwicklung und Siedlungsplanung


Machbarkeitsstudien

Konzepte Quartier- und Arealplanung

Koordination von städtebaulichen und gestalterischen Vorgaben

Beratung und Begleitung im Zonenplanverfahren

Entwickeln von Leitideen und Konzepten

 

 

 

 

luftaufnahme-arosa

Bauberatung


Unabhängigkeit

Loyalität gegenüber allen Planungs- und Baubeteiligten

Vorbereiten und/oder Begleiten von Wettbewerben / Jury

Betreuung von Privatpersonen und öffentlichen Institutionen

Bauberatung Gemeinden:

  • Arosa
  • Casti-Wergenstein
  • Domat/Ems
  • Flims
  • Fürstenau
  • Küssnacht am Rigi
  • Sagogn
  • Schluein
  • Schübelbach/Siebnen/Buttikon
  • Thusis/Mutten
  • Urmein
  • Vals/Leis
  • Wangen - Siebnen
  • Wartau

 

 

 


 

 

 

 

KRL und Ortsplanrevisionen:

  • Domat/Ems
  • Fürstenau
  • Obersaxen
  • Sagogn
  • Schluein
  • Sedrun
  • Mutten

 

 

 

2020_BachelorArchBauing

 Lehre


      2022  Professoren - Ernennung Fachhochschule Graubünden
seit 2017  Fachbeirat der Fachhochschule Graubünden 
seit 2017  Stellvertretender Studienleiter Architektur
seit 2012  Entwurfsdozent Bachelorthesis an der Fachhochschule Graubünden
seit 2008  Entwurfsdozent an der Fachhochschule Graubünden
1996-00    Entwurfsassistent an der ETH Zürich bei Axel Fickert

 

 

 

 

best architects
German Design Award
Iconic Awards
Architizer

Preise


  • Architizer A+Awards Winner Haus 8, Cazis 2021
  • Gute Bauten Graubünden, engere Auswahl Haus 8, Cazis 2021
  • ICONIC AWARD l Haus 8, Cazis 2020
  • best architects 21 Haus 8, Cazis 2020
  • German Design Award l Haus 8, Cazis 2020
  • SIA Umsicht, engere Auswahl Ortsplanung Haldenstein 2017
  • Gute Bauten Graubünden, engere Auswahl Werkhof Ilanz 2013
  • Solarpreis l DFH Caviezel 2011
  • Holzbaupreis Graubünden l Werkhof Safien 2007
  • Gute Bauten Graubünden, engere Auswahl l DFH Tgesa Tschessa, Mon 2001

 

  • Ausstellungen ZAZ, Stallgeflüster 2021

 

 

Jurytätigkeiten


 

2022/23 Wohnungsbau "Wätterweid" Arosa

 

2022 Zentrum Guggerbach | Davos

 

2022 Zentrumsgebäude Hertner l Jenins

 

2021/22 Schule Gutenbrunnen l Schübelbach

 

2020/21 4-fach Kindergarten mit Mittagstisch l Untervaz

 

2020 Schulhaus l Altendorf

 

2020 Vorsitz Testplanung l Lenzerheide

 

2019 Schulhaus l Haldenstein

 

2019 Schule Ringstrasse l Chur

 

2019 Projektwettbewerb l Gersau

 

2019 Sportanlage l Lenzerheide

 

2018 Projektbereinigungsverfahren Rorwis 1 l Reichenburg

 

2018 Schulhaus l Lenzerheide

 

2016 MZH l Vals

 

2015 Zentrumsentwicklung l Hombrechtikon

 

2015 Pfundhaus l Flims

 

2015 Brücke l Chur-Haldenstein

 

2015 WBW Glasi l Buttikon

 

2014 Schlossgarten l Haldenstein

 

2014 Bürgergemeinde l Domat-Ems

 

2014 Via Baselga l Domat-Ems

 

2013 Gestaltung Ortsdurchfahrt l Domat-Ems

 

2012 Sanierung Wohn- und Gruppenhäuser l Rothenbrunnen

 

2011 Doppelkindergarten l Flims

 

2011 Giuvaulta, Zentrum für Sonderpädagogik l Rothenbrunnen

 

2010 Städtebauliche Entwicklung Kleinbruggen l Chur

 

2009 Kleinbruggen l Chur (WBW-Vorbereitung)

 

2009 Sportstättenkonzept l Chur

 

2007 Schulhaus l Lenz

 

2005 WBW l Männedorf

 

 

 

 

up